Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Система СПО на Ставрополье попала в число лидеров по качеству подготовки кадров

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: studyevent.ru
Завершился очередной этап мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профобразования.

Ставрополье на федеральном уровне оказалось в числе лидеров страны по уровню качества подготовки кадров. В качестве базового индикатора рассматривался сохраняющийся высокий общественный спрос на среднее профессиональное образование. В его пользу на Ставрополье говорит неуклонный рост численности обучающихся (прирост 7,6% за период с 2016- 2018 гг.) и ежегодный прирост приема в колледжи и техникумы региона (прирост 6,4% за тот же период).

На сегодняшний день свыше 41% молодых людей в возрастной категории 15 – 19 лет являются студентами образовательных организаций СПО. Поступающие отдают предпочтение образовательным организациям, имеющим определенную отраслевую специфику деятельности. Об этом свидетельствует количество поданных заявлений на 100 бюджетных мест. Их 219, что значительно выше, чем по другим группам образовательных организаций.

Эксперты отмечают растущий интерес молодежи к профессиональному будущему, к возможности трудоустройства и профессионального развития. В этой связи, имеющие отраслевую специфику деятельности колледжи и техникумы обладают плюсами в части высокого качества подготовки кадров.

Региональная система СПО Ставропольского края – крупнейшая в СКФО. Она забирает на себя почти 30% обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования. Именно ставропольский опыт в значительной степени определяют региональные тенденции развития СПО.

Введенный в прошлом году в программу мониторинга показатель удельного веса поступивших в образовательные организации СПО со средним баллом аттестата больше «4» говорит о том, что на Ставрополье он составил почти 36%, что на несколько пунктов выше среднероссийского значения.

Качество подготовки кадров напрямую зависит от активности модернизации материально-технической базы образовательного процесса. Мониторинг показал, что 47,5% машин и оборудования образовательных организаций региона не старше 5 лет, а коэффициент обновления учебного оборудования составляет около 8%. Эти индикаторы для общероссийского уровня являются достаточно высокими значениями.

Радуют и итоги образовательного процесса. Свыше 70% окончивших образовательные организации СПО прошли государственную итоговую аттестацию с оценками «хорошо» и «отлично». Представители колледжей и техникумов региона успешно выступают на региональных и национальных конкурсах профмастерства. В прошлом году 679 ставропольских студентов края приняли участие в региональных и национальных конкурсах «World Skills», олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Кроме того, 65% участников стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых медалей за профессионализм.

Образовательным организациям Ставрополья предстоит решить масштабные задачи, связанные с реализацией федерального проекта «Молодые профессионалы». Проект направлен на повышение качества подготовки кадров, чтобы еще больше молодых людей пришло учиться в колледжи и техникумы.

Автор: Голованова Наталия Борисовна, заместитель первого проректора РТУ МИРЭА, профессор, д.э.н.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2