Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В детсад аула Кош-Хабль в КЧР через четверть века ожидания пришла цивилизация

Обществo В регионе
В детсад аула Кош-Хабль в КЧР через четверть века ожидания пришла цивилизация

Местный предприниматель помог провести горячую воду в дошкольное учреждение.

Есть в черкесском ауле Кош-Хабль удивительный детский сад. Работают там удивительные педагоги, и кашу там по утрам кушают самые удивительные дети. Похоже на начало сказки, вот только сказочный здесь только финал – хороший. А вот реальность удивляет: в детском саду «Дубок» аула Кош-Хабль в КЧР, прихода благ цивилизации, как ни удивительно, ждали четверть века.

С тех самых пор, как на закате перестройки рабочие во время ремонта старую трубу отрезали, а новую поставить забыли, садик остался без горячей воды. Конечно, воспитатели и нянечки научились справляться с проблемами подручными средствами: в прачечную закупили стиральные машинки, поэтому со стиркой кое-как справлялись, на кухне нагревали воду в ведрах. И малышей без горячей воды не оставляли – грели воду кипятильниками. Грели, и боялись: кипятильники ведь не самый безопасный предмет, тем более в дошкольном учреждении. Малышей предупреждали, объясняли, но все равно боялись, мало ли что – детвора народ непоседливый.

В феврале 2017 года в редакцию «Кавказ Пост» обратилась группа родителей и педагогов ДОУ, с просьбой помочь достучаться до местных и республиканских властей, которые проблемы в отсутствии элементарнейших благ цивилизации в дошкольном учреждении не видели. И посыпались обещания как из рога изобилия. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, а дело с мертвой точки сдвинулось только недавно.

Горячая вода детском саду «Дубок» появилась только в начале текущего года. И, как и в любой сказке, ждать пришлось пока придет добрый волшебник. Как рассказал корреспонденту «Кавказ Пост» глава аула Кош-Хабль Азамат Папшуов, им оказался Борис Камов, местный предприниматель, который, вооружившись волшебной палочкой, провел-таки воду в детский садик. И заодно сантехнику поменял, чтобы у детей не только в сказках хэппи-энды были.


Вот и закончилась наша сказка победой добра над кипятильниками. Вот только мораль здесь совсем другая. Два с лишним десятка лет перед 1 сентября комиссия проверяла технические условия пребывания детей в детском саду Кош-Хабля, и вроде как проблем в отсутствии такого чуда техники, как водопровод, не видела. А сколько еще таких садиков разбросано по просторам Руси-матушки? И на все волшебников не хватает.

Но это уже совсем другая история.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2