Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии прокуратура проверила пищеблоки детсадов и школ и «ужаснулась»

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии прокуратура проверила пищеблоки детсадов и школ и «ужаснулась»

Треснутая посуда, куриное мясо сомнительного качества, просроченные продукты – за все это придется нести ответ 28 работникам образовательных учреждений.

Объектами инспекции стали 13 учреждений в Прохладненском районе республики, и почти везде были вскрыты погрешности санитарно-эпидемиологического характера в части соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

«В ходе проверки установлено, что приемка продуктов животноводства (мясо, мясо куриное и яйцо куриное) у поставщиков осуществлялась образовательными учреждениями при отсутствии документов, подтверждающих качество продуктов питания, по копиям заверенных поставщиками продукции ветеринарных свидетельств и сертификатами соответствия, в предоставленных ветеринарных свидетельствах не указаны наименование получателей, их адреса, количество получаемой продукции», - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники пищеблоков также нарушали нормы хранения продуктов, бракеража готовой пищи, не соблюдали рекомендации по отбору суточных проб пищи.

Выяснилось также, что детей кормят из посуды со сколами и трещинами.

Возбуждены производства по делу об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». 

Виновных привлекут к административной ответственности.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2