Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР школьницу забрали с ЕГЭ на «скорой» с подозрением на инсульт

Обществo В регионе
В КЧР школьницу забрали с ЕГЭ на «скорой» с подозрением на инсульт
Во время экзамена девочка начала задыхаться из-за того, что накануне постилась.

Черкесск,12 июня./Кавказ Пост/ Причиной послужило резко повысившееся артериальное давление. В итоге школьницу увезли прямо  из средней школы №3 города Усть-Джегута в реанимацию районной больницы.

Инцидент произошёл во время ЕГЭ по химии. Девочка пожаловалась на плохое самочувствие: у  нее заболела и закружилась голова, а затем она начала задыхаться. Оказалось, что причиной плохого самочувствия школьницы мог стать Рамадан. 

"В этом году период сдачи ЕГЭ выпал на священный у мусульман месяц Рамадан, когда верующие держат пост. Дети тоже придерживаются религиозных традиций и принимают пищу в отведенные для этого часы. В Рамадан мусульманам можно питаться после восьми часов вечера и до трех часов ночи. Не удивительно, что школьники приходят на экзамен к девяти часам утра, будучи проголодавшимися, да еще и нервничают перед сдачей важного теста. Этого достаточно, чтобы ребенок почувствовал себя нехорошо,  - рассказали журналистам в пресс-службе Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

Врачи-реаниматологи районной больницы, куда девочку привезли с подозрением на инсульт, поспешили успокоить её родителей и педагогов. На фоне стресса у подростка просто подскочило давление и заболела голова. Но ничего серьезного ее здоровью не угрожает.

"Выпускница страдает дисфункцией вегетососудистой системы и судорожным синдромом, которому сопутствует остановка дыхания. Она понервничала, стала задыхаться, давление подскочило", — пояснили врачи.

Ещё какое-то время школьница будет находиться под наблюдение невролога, а позже отправиться на пересдачу ЕГЭ по химии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2