Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ромир»: 80% россиян по-прежнему жалуются на рост цен

Обществo В стране
«Ромир»: 80% россиян по-прежнему жалуются на рост цен
Однако градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно понизился.

Судя по результатам исследования холдинга "Ромир", россияне стали меньше тревожиться из-за проблем в экономике и чаще отказываться  от экономии на продуктах питания. При этом многие готовы сократить расходы на отдых и развлечения, отказаться от дорогостоящих покупок, а также дорогостоящего лечения и образования.

"В конце же 2017 года восприятие россиянами экономической ситуации в стране значительно изменилось, причем в лучшую сторону. По состоянию на конец прошлого года о своих ощущениях, что страна пребывает в кризисе, заявили 40% респондентов, тогда как в начале 2016 года таких ответов насчитывалось 71%", - пишут авторы исследования.

Одновременно в два раза, с 23% до 46%, увеличилась доля россиян, которые считают, что в стране существуют некоторые проблемы экономического характера.
Доля тех, кто считает, что в экономике России проблем нет, выросла до 7% с 2%. Затруднились с ответом 2% (в 2016 году - 4%).

"С одной стороны, общее число россиян, которые признают наличие экономических проблем, сократилось незначительно - с 94% в начале 2016 года до 86% к концу 2017 года. Однако градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно понизился", - поясняет "Ромир".
Отвечая на вопрос о том, в чем выражается кризис в экономике лично для них, большинство россиян (80%) пожаловались на рост цен на большинство товаров и услуг (год назад - 79%).

Второе по популярности в прошлые годы проявление кризиса - ослабление рубля - в этот раз выбрали только 30% респондентов (52% - в предыдущем опросе).

"Ромир" также обнаружил, что в целом принципы выживания в тяжелые кризисные времена постепенно смягчаются.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2