Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У врио главы Дагестана могут конфисковать московские апартаменты

Обществo В регионе
  У врио главы Дагестана могут конфисковать московские апартаменты Фото: Global Look Press
Стоимость недвижимости, принадлежащей Сергею Меликову, не соответствует его доходам.

Об этом пишет «Собеседник» со ссылкой на «Мосмонитор». Экс-полпред президента РФ в СКФО рискует лишиться шикарных апартаментов. Ранее с инициативой приравнять коррупцию к госизмене и внести в УК РФ статью о незаконном обогащении выступил лидер партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов.

По мнению парламентария, должностные лица, стоимость активов которых на пять миллионов и более превышает официальные доходы, должны лишаться свободы на семь лет. В 2012 году был принят закон ФЗ-230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», закрепивший за Генпрокуратурой РФ обязанность проводить соответствующие проверки в отношении госслужащих. В случаях, когда траты чиновника и его семьи за год превышают совокупный доход за предыдущие три года, имущество и другие активы обращаются в пользу государства, а конкретно – Пенсионного фонда РФ. За семь лет по данному алгоритмы в казну вернулись 34 млрд рублей. Ежегодно объемы конфиската растут в геометрической прогрессии.

Врио главы Дагестана Сергею Меликову предстоит ответить на вопрос, откуда взялись элитные апартаменты в российской столице?  Супруга чиновника, Галина Анатольевна, владеет квартирой площадью 195,7 кв. м, расположенной в жилом комплексе премиум-класса «Новый Арбат» в центре Москвы.

Средняя стоимость жилья в доме, согласно данным «ЦИАН», составляет свыше 155 млн рублей. Семье генерал-полковника квадратные метры в ЖК достались, писали СМИ, от предыдущей хозяйки – супруги бизнесмена Игоря Шушарева, крупного бенефициара алкогольного рынка. Совокупного дохода четы Меликовых не хватило бы для покупки такой роскошной недвижимости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2