Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

30 видов редчайших деревьев уничтожили в Ялте

Обществo В стране
30 видов редчайших деревьев уничтожили в Ялте
Растениям, занесённым в Красную книгу, пришлось погибнуть ради новостройки.

Вырубка, граничащая с вандализмом, прошла в посёлке Гаспра в районе санатория "Ясная поляна". Были вырублены несколько десятков деревьев можжевельника высокого и других растений, занесенных в Красную книгу РФ. Об этом сообщили в Facebook местные жители. Как пояснил начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, разрешение на вырубку деревьев выдала Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). По его словам, земельный участок, на котором были вырублены деревья, находится в частной собственности и выдан под индивидуальное жилищное строительство.


 
"В зону планируемой застройки попадали деревья породы можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская. Согласно административного регламента Росприроднадзора всего были уничтожены 24 можжевельника, 4 фисташки и 3 сосны. Вырубка деревьев происходила в присутствии представителя Роспироднадзора, а потому нарушений не зафиксировано".


Согласно этому же разрешению застройщик теперь обязан произвести компенсационные посадки в размере 1:2.
"Было снесено 31 растение, на участке осталось 96 краснокнижных деревьев. После произведения компенсационных посадок на участке будет произрастать 158 краснокнижных деревьев. Владелец участка должен высадить новые деревья до ноября 2018 года", - передаёт РИА Новости. 

Сейчас вопрос находится на контроле администрации Ялты.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2