Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Абхазы призывают мэра Сочи соблюдать государственную границу

Обществo В стране
Абхазы призывают мэра Сочи соблюдать государственную границу Фото: kukarta.ru
Организация «Айдгылара» сделала заявление в связи со строительством моста в Сочи.

В связи с резонансом вокруг строительства Сочинским муниципалитетом мостового перехода по реку Псоу в селе Аибга абхазы заявили:

«Абхазо-российские отношения, складывающиеся на основе союзничества и стратегического партнерства, закреплены межгосударственными соглашениями. Как известно, в целях урегулирования вопросов, связанных с делимитацией абхазо-российской границы, Республика Абхазия и Российская Федерация с 2009 года ведут двусторонние консультации в рамках работы совместной комиссии. Работа комиссии на данном этапе приостановлена. Выводы и решения комиссии не обнародованы и не стали основой для последующей процедуры делимитации межгосударственной границы.

В этой связи считаем недопустимыми инициативы муниципалитета города Сочи, которые приводят к напряженности и никак не способствуют объективному завершению работы комиссии и в конечном итоге установлению делимитационной линии, так как в соответствии с протоколом комиссии от 10.11.2011 года, стороны договорились до завершения процесса делимитации избегать односторонних действий».

У абхазских общественников вызывает недоумение появление информации из российских региональных интернет-ресурсов, а не от компетентных органов, ответственных за соблюдение режима государственной границы в Абхазии, сообщает телеграм-канал it.me/DNAbkhazia.

Поэтому РОО «Айдгылара» требует:

1. До завершения работы совместной комиссии по делимитации абхазо-российской государственной границы предпринять незамедлительные меры по организации соответствующего контроля пограничным отрядом СГБ РА на спорном мостовом переходе.

2. Поставить вопрос об ответственности конкретных должностных лиц, призванных осуществлять контроль над исполнением действующего законодательства Республики Абхазия по охране госграницы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2