Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Адвокат Черкесова: Генпрокуратура и ФСИН проверяют условия содержания осужденного

Обществo В регионе
Адвокат Черкесова: Генпрокуратура и ФСИН проверяют условия содержания осужденного Фото: pxhere.com
Аслан Черкесов отбывает 20-летний срок в Енисейске за убийство футбольного фаната.
 
В 2011 году уроженца КБР приговорили к 20 годам лишения свободы за убийство фаната Егора Свиридова. Возможно, его переведут в другую тюрьму, сообщает адвокат Черкесова, управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов.

Напомним, дело Черкесова стало одним из самых громких за последние годы. В 2011 году в драке в Москве из травматического пистолета он застрелил фаната «Спартака» Егора Свиридова.
На Манежной площади после этого громкого убийства собрался многотысячный митинг, который перерос в драку с ОМОНом. В межнациональный конфликт пришлось вмешаться президенту России Владимиру Путину.

Черкесову дали 20 лет. Он отбывает наказание в Енисейске. Несколько месяцев назад к адвокатам обратилась сестра заключенного Анна с просьбой провести проверку обоснованности мер, которые применялись к  брату в колонии.

По словам адвоката, сестра осужденного сказала, что Черкесова не раз жестоко избивали сокамерники, кроме того, его якобы пытают голодом. Так как Черкесов мусульманин, он не может есть свинину. Как утверждает защитник, в результате Черкесов похудел на 30 кг. В 2013 году у Аслана случился инсульт, и половину тела парализовало.

25 сентября прошлого года Красноярский краевой суд признал законным длительное содержание Черкесова в ШИЗО Енисейска. Оно длилось более 7 месяцев.

Партнеры бюро усмотрели в обращении с Черкесовым многочисленные нарушения и  взяли это дело в производство на общественных началах. В начале декабря 2019 года юристы отправились в колонию в Енисейск. Также адвокаты подали обращение к члену комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолию Выборному.

Депутат, в свою очередь, перенаправил его в Генпрокуратуру и Минюст. Первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов также откликнулся на обращение адвокатов и попросил руководителя ФСИН посодействовать.

По информации Алима Бишенова, продолжается проверка Генпрокуратуры и ФСИН в связи с возможным превышением должностных полномочий сотрудниками ФСИН по Красноярскому краю.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2