Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Адвокатов освободили от частичной мобилизации?

Обществo В стране
Адвокатов освободили от частичной мобилизации? Фото: depositphotos.com / stokkete
Автоматически бронь они не получат.

Адвокаты находятся в перечне профессий граждан РФ, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию. Это следует из письма профильного ведомства Минобороны РФ. Адвокаты упомянуты в закрытом списке на бронь «в ряде видов экономической деятельности». Содержание письма обнародовал 28 ноября президент общероссийской общественной организации Союз адвокатов России Игорь Трунов.

Но, по мнению юриста и правозащитника, руководителя Международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикина, которое он изложил в своём Телеграм-канале, адвокаты не получают автоматического бронирования от мобилизации.

- В СМИ распространилась информация о якобы освобождении адвокатов от мобилизации, в силу их профессионального статуса, - пишет Чикин. - Журналисты ссылаются на письмо начальника одного из управлений Минобороны РФ адвокату Игорю Трунову. Вывод, мягко говоря, не вполне корректный. Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определён Инструкцией по бронированию (постановление межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с). Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведётся, среди прочего, по перечню, утверждаемому межведомственной комиссией. Такое бронирование ведется по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе вооружённых сил, работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Из письма Минобороны следует, что в этом перечне уже содержатся «должности (профессии) адвокатов в ряде видов экономической деятельности». В силу прямого указания закона адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. При этом адвокат может получить бронь от призыва по мобилизации, к примеру, если он одновременно является преподавателем в вузе, но уже не как адвокат, а именно как сотрудник. Такие случаи известны. Поэтому процедура бронирования адвокатов остается неопределённой, кто и в каких случаях должен оформлять бронь адвокатам, неизвестно.

Можно предположить, что это могут делать региональные адвокатские палаты как негосударственные некоммерческие организации, членами которых являются адвокаты, однако это всего лишь предположение. Однако случаи бронирования адвокатов, освобождающих их от призыва по мобилизации, неизвестны. Наоборот, известны случаи, когда адвокаты участвуют в военных действиях и даже гибнут. Поэтому говорить о наличии у всех адвокатов брони от призыва по мобилизации не приходится.

При этом нельзя исключать и неформальных указаний адвокатов не призывать (как это многократно было с начала мобилизационной кампании в отношении некоторых групп), - резюмирует Чикин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2