Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аэропорт «Ставрополь»: работа в минус или в плюс?

Обществo В регионе
Аэропорт «Ставрополь»: работа в минус или в плюс? Фото: Элла Давыдова

Депутаты утверждают, что аэропорт недалёк от банкротства, а руководство аэропорта уверенно настаивает, что прибыли только в прошлом году составили 15 миллионов рублей.

На днях в международном аэропорту «Ставрополь» краевые депутаты сразу двух курирующих аэропорт министерств – строительства, дорожного хозяйства и транспорта и имущественных отношений – провели выездное заседание. Сначала директор аэропорта «Ставрополь» Николай Апальков показал снегоуборочную технику, рассказал о противопожарной безопасности, а затем чиновники, Игорь Андрющенко, Сергей Горло, Артур Насонов, Валерий Назаренко и прочие осмотрели сердце аэропорта – взлётную полосу. Сделана она в далеком 1953 году, ремонта требует, но на сегодняшний момент находится в хорошем рабочем состоянии, может принять любой самолет, кроме самых больших лайнеров. В 80-х годах полосу удлинили до 1 км 600 м и подлатали.

Суды всё идут

Капитального ремонта полосы ещё ни разу не было. В 2015 году ремонт сорвался и был перенесен на 2017-18 годы. Правительство края выделило 10 млн рублей, но они так и не были освоены. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Евтушенко видит причины неудовлетворительной работы в действиях руководства предприятия. Сейчас идут судебные разбирательства. Тем временем штрафы и набежавшие проценты уже составили 4 миллиона рублей.

Евтушенко заявил:

«Финансовое состояние аэропорта плачевное, предприятие, по сути, находится на грани банкротства».

В свою очередь генеральный директор воздушной гавани «Ставрополь» Николай Апальков оправдывался: «Я лишь исполнитель решений инвесторов, которые не могут договориться между собой. Акционерами «Международного аэропорта «Ставрополь» являются Ставропольский край в лице министерства имущественных отношений и общество с ограниченной ответственностью «Авиасервис». Мы не стоим на месте: обновлён фасад здания, выполнено его остекление, реконструирована лестница для международного прилёта, обновлен зал ожидания и появился новый зал вылета, – уверенно докладывал Апальков.

За прошлый год мы перевезли около 330 тысяч пассажиров. Если в других аэропортах страны пассажиропоток уменьшился во много раз, то у нас в Ставрополе он остался практически прежним», – продолжал гендиректор. И в минус мы не работаем – прибыль составила около 15 миллионов рублей».

Еду... в Ереван

Летом в ставропольском аэропорту должны появиться новые рейсы. Можно будет улететь в Салоники, Симферополь и снова в Ереван, также планируется вновь открыть рейс и до культурной столицы России – Санкт-Петербурга. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Дмитрий Евтушенко отметил, что для стабильной работы предприятия необходима, прежде всего, взаимная договорённость акционеров. Подводя итоги совещания, депутаты пришли к мнению, что вопрос требует серьёзной проработки и решили провести еще одно совещание, но на этот раз с участием общества с ограниченной ответственностью «Авиасервис».

Элла Давыдова 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2