Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После ЧП в Норильске Потанин за день потерял полтора миллиарда долларов

Обществo В стране
После ЧП в Норильске Потанин за день потерял полтора миллиарда долларов Фото: www.interfax.ru
Акции «Норникеля» резко упали.

Самый богатый человек в России Владимир Потанин за день обеднел на 1,5 миллиарда долларов и вошел в тройку миллиардеров с самыми большими потерями за день. Правда, и после такого грустного случая он остается богатейшим человеком в стране. Об этом сообщает Forbes.

Состояние Потанина уменьшилось из-за резкого падения стоимости акций ГМК «Норильский никель». Это случилось на фоне ЧП с разливом топлива на ТЭЦ, которая принадлежит компании. В течение дня стоимость акций на Московской бирже постепенно снижалось, и к 17 часам достигло 9%. Утром эта величина составляла 4%. Сейчас Потанин владеет 24 миллиардами 900 миллионами долларов.

Эта ситуация позволила Потанину занять второе место в тройке самых обедневших за день миллиардеров. На первом месте - китайский бизнесмен Цинь Иньлинь, потерявший 7,5 миллиардов долларов, на третьем - Марк Цукерберг, потерявший 926 миллионов долларов.

Напомним, 29 мая на норильской ТЭЦ внезапно обрушились свайные основы под дизельным танком, и из резервуара вылилось более 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Они попали на почву и в воду. Пострадали промышленные земли Норильского комбината. Также топливо попало в ручей, который впадает в реку Амбарную. Объявлено ЧС федерального уровня.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2