Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аграрии Ставрополья вместе с вредителями отравили диких животных и птиц

Обществo В регионе
Аграрии Ставрополья вместе с вредителями отравили диких животных и птиц Фото: celes.club

Это произошло из-за нарушения правил защитной обработки полей.

В четырех округах Ставрополья выявлены нарушения правил защитной обработки полей. Аграрии неправильно травили мышей, из-за чего погибли дикие животные и птицы. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Минсельхоза.

В этом году в регионе зафиксирован аномальный рост численности мышевидных грызунов, что обусловлено циклами размножения этих вредителей. Сельхозпроизводители начали усиленно бороться с нашествием мышей, но проявили небрежность, из-за которой нанесен урон обитателям дикой природы.

В Георгиевском округе отравленные приманки вносили не в норы, а разбрасывались прямо по полю. В Новоселицком округе для уничтожения мышей применяли запрещенный препарат фосфид цинка, из-за которого погибли зайцы и птицы. В Петровском округе пестициды вносили механическим способом – с помощью разбрасывателей удобрений. В Шпаковском округе после обработки полей тоже погибли зайцы.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков рассказал, что сотрудники Минсельхоза уже проводят с аграриями работу, направленную на недопущение подобных случаев, и предупреждают их об ответственности за нарушения.

«Наша задача – не допустить потери урожая будущего года, вместе с тем, важно помнить о сохранении окружающей среды», - сказал министр.

Информацию о тех нарушениях, которые уже были выявлены, направили в контролирующие органы. Там накажут аграриев, из-за которых погибли дикие животные и птицы.

Напомним, информация о массовой гибели животных и птиц на Ставрополье ранее появилась в социальных сетях. Жители находили в полях и лесах мертвых лис, зайцев, фазанов и журавлей. Только в одном из охотничьих угодий Петровского района было найдено свыше ста погибших журавлей. Минприроды организовало проверку.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2