Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ахмат Эбзеев: «Есть населённые пункты, где люди болеют целыми улицами»

Обществo В регионе
Ахмат Эбзеев: «Есть населённые пункты, где люди болеют целыми улицами» Фото: glagol.mirtesen.ru
Депутат трёх созывов парламента КЧР говорит, что ситуация в республике критическая: счет заболевших коронасирусом пошел уже на тысячи, а умерших — на сотни.

В этой связи общественный деятель публично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. О том, что регион нуждается в помощи, он также  сообщил в обращениях премьер-министру Михаилу Мишустину, министру обороны РФ Сергею Шойгу, мэру российской столицы Сергею Собянину.

Ахмат Эбзеев разместил письмо на своей странице в Фейсбук. Он утверждает, что под обращением готовы оставить подписи десятки тысяч людей, но из-за режима самоизоляции это невозможно.

«На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что в небольшой республике с населением около 500 тысяч человек практически не осталось ни одного населённого пункта, где бы не было коронабольных. Причём в сельской местности есть населённые пункты, где люди болеют целыми семьями и улицами. Несмотря на скромные официальные данные, изначально искусственно занижаемые руководством республики, реальная картина такова, что счёт заболевших у нас пошёл уже на тысячи, а умерших — на сотни» — сказано в обращении.

По официальной статистике, по данным на 7 июня, в КЧР зафиксировано только семь смертей от коронавируса.

Эбзеев обращает внимание, что в больницах нет мест, на госпитализацию можно рассчитывать, только если лёгкие повреждены не менее чем на 60 % или есть «блат». Что касается лечения дома, здесь тоже все сложно, потому что денег у людей нет а из-за сокращения доходов. Не хватает «скорых», медперсонала.

В тексте также говорится: «Жители республики оставлены один на один с этой бедой, а руководство региона практически самоустранилось от проблемы и даже не выступает с отчётом по ситуации перед населением, как это делают периодически губернаторы других субъектов».

Напомним, что ранее в республику прибыли сотрудники СКР.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2