Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Активисты Нальчика требуют оснастить парковки для инвалидов съездами на тротуар

Обществo В регионе
Активисты Нальчика требуют оснастить парковки для инвалидов съездами на тротуар Фото: onf.ru

Человек на инвалидной коляске упирается в бордюр высотой от 10 см.

В Нальчике активисты народного фронта требуют оснастить парковки для инвалидов съездами на тротуар. Человеку на инвалидной коляске абсолютно невозможно попасть на пешеходную зону, поскольку вместо пандусов там бордюры высотой от 10 сантиметров и больше. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ОНФ КБР.

Активисты провели мониторинг и выяснили, что в ряде случаев в Нальчике доступная среда является недоступной. Это касается даже тех участков, которые были отремонтированы в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В частности, пандусов нет у парковок в районе гостиницы «Россия», возле республиканской соборной мечети и даже у здания мэрии Нальчика. Такая же ситуация возле жилых и общественных зданий на проспектах Шогенцукова, Кулиева, Тарчокова, в ряде других мест.

Получается, что инвалиду в коляске, который хочет попасть на тротуар, нужно сначала выехать на проезжую часть, где постоянно движется поток машин. Это небезопасно.

«Каждое парковочное место, предназначенное для стоянки транспортных средств инвалидов, должно иметь хотя бы один доступный пешеходный подход к основным пешеходным путям – тротуару, пешеходной дорожке, в том числе для людей, передвигающихся в кресле-коляске», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.

Активисты считают, что в городе надо создавать фактическую, а не мнимую доступность общественного пространства для инвалидов. Они просят мэрию Нальчика исправить выявленные недостатки и привести парковки для инвалидов в нормативное состояние.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2