Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Активность в Сети находится под жестким контролем на Ставрополье, в Ингушетии и Чечне

Обществo В регионе
Активность в Сети находится под жестким контролем на Ставрополье, в Ингушетии и Чечне Фото: rsute.ru

В ЮФО в этот список попали Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край и Адыгея.

Международная правозащитная группа «Агора» и общественная организация «РосКомСвобода» подготовили доклад о вмешательство в интернет-пространство в регионах. На Северном Кавказе онлайн-активность находится под жестким контролем в Чечне, Ингушетии и Ставропольском крае. В ЮФО подобная ситуация наблюдается в Волгоградской и Ростовской областях, на Кубани и в Адыгее.

Эксперты учли все случаи вмешательства в свободу получения и распространения информации в интернете, ставшие известными им из открытых источников, в частности, официальных отчетов о деятельности государственных органов, экспертных заключений, публикаций в СМИ, постов в блогах, заявлений пользователей и владельцев интернет-ресурсов, передает «Кавказский узел».

В прошлом году был зафиксирован 438981 случай вмешательства в свободу интернета в России, из которых абсолютное большинство (434 275) связано с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам, а также с запретом информации по различным основаниям.

В СКФО почти свободными от контроля интернета органами госвласти названы КЧР, где зафиксирован всего 1 случай ограничения цифровой свободы за год, и КБР, где таких случаев не было вообще. В Дагестане в 2919 году было зафиксировано  8 случаев ограничения цифровой свободы и 4 случая вмешательства в работу СМИ. Тем не менее ситуация в этой республике тревожит экспертов, потому запреты чиновников выросли в 2 раза. В ЮФО меньше всего таких ограничений было в Калмыкии и Астраханской области - 9 и 5 случаев в 2019 году соответственно.

Что касается так называемой красной зоны, то есть регионов, где больше всего подобных преследований, то на Ставрополье в 4 случаях ограничили интернет-свободу и один раз применили насилие.

Так, пятигорский блогер под ником «Непосредственная власть г. Пятигорска» в марте 2019 года обнаружил припаркованные в неположенном месте машины и вызвал полицию. Оказалось, что автомобили принадлежат чиновнику администрации Пятигорска и казачьему атаману Валерию Поматову. Они пытались помешать блогеру съемку видео. После этого блогер был избит, а его камера - сломана.

Ставропольский блогер Иван Пахно опубликовал пост со сравнением президентов России и Украины. 1 июля 2019 года Изобильненский райсуд  назначил Пахно 30 тысяч рублей штрафа, ставропольский краевой суд оставил приговор  в силе. 
Защита блогера подала жалобу в ЕСПЧ.

В Ингушетии журналист Рашид Майсигов освещал протесты. Он пожаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. Майсигова задержали 12 июля 2019 года после обысков в его доме, где силовики нашли пакет с белым порошком. Журналист рассказал, что его пытали. 25 декабря 2019 года суд в Магасе оставил его под домашним арестом  на 3 месяца. А в Чечне стали привычными извинения перед главой региона, о чем сообщал «Кавказ Пост». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2