Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Александр Курбатов: Главное - сохранить уникальный облик Кисловодска

Обществo В регионе
Александр Курбатов: Главное - сохранить уникальный облик Кисловодска Фото: msk.dixinews.ru
Уже в начале 2021 года будет принят генплан города до 2042 года.  

Мэр Кисловодска Александр Курбатов рассказал журналистам о Стратегии развития жемчужины Ставрополья и РФ, подчеркнув, что главное  - сохранить уникальный облик курорта и его историю.

Как стало известно изданию «Кавказ Пост», муниципалитет выстраивает свою деятельность, руководствуясь краевой Стратегией социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года. Сейчас согласовывается Генеральный план развития города до 2042 года, который планируется утвердить уже в первом квартале 2021 года, рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии.

Территория курорта, как ранее сообщалось, увеличена на 10 тысяч га. При участии сотрудников компании «Дом РФ» и московской организации «КБ Стрелка» разработан мастер-план.

«Это даёт нам возможность, по сути, увидеть в 3D модели, каким город должен стать к 2030 и 2042 годам», - сказал, в частности, Александр Вячеславович.

В числе ключевых векторов - обновление коммунальных сетей, нововведения в общественном транспорте, создание условий для увеличения турпотока.

Мастер-план предполагает создание архитектурного регламента при сохранении исторического облика курорта - для придания центру и курортной части статуса объединённой охранной зоны.

Ещё в планах мэрии - новые интересные велосипедные и пешеходные маршруты. Они удлинятся более чем в два раза и появятся в живописных местах - Березовском и Аликоновском ущельях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2