Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Алиев: 2,3 тыс. азербайджанцев вернулись в Карабах

Обществo В мире
Алиев: 2,3 тыс. азербайджанцев вернулись в Карабах Фото: David Ghahramanyan/Reuters
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что на данный момент на территорию Нагорного Карабаха вернулись 2,3 тыс. вынужденных переселенцев. 

«Пострадавшие от армянской оккупации вынужденные переселенцы жили в различных частях Азербайджана. На сегодняшний день в Карабах уже возвращено 2300 бывших вынужденных переселенцев, а к концу этого года их число составит 5500 человек. Кстати, сейчас образовалась своеобразная очередь из тех, кто ждет возвращения на родные земли. Люди едут из Баку, из второго по величине города страны — Сумгайыта, из Гянджи. Едут из городов в села», — цитирует заявление Алиева, которое он сделал во время выступления на втором Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Зангилане, РИА Новости.

29 сентября сообщалось, что Азербайджан намерен позволить наблюдателям ООН въехать на территорию Нагорного Карабаха.

Власти непризнанной республики объявили о прекращении существования государственного образования с 1 января 2024 года. Этому предшествовала военная операция Азербайджана на территории Карабаха, после чего вооруженные формирования региона при посредничестве российских миротворцев сложили оружие. 

Потом состоялись несколько раундов переговоров представителей Нагорного Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав Азербайджана. Ильхам Алиев заявил, что страна, которой он руководит, восстановила свою территориальную целостность.

Власти Азербайджана призвали армян, проживающих в Карабахе, остаться в регионе и стать частью общества нового для них государства. 

Между тем, в Армению из Карабаха переехали 98,6 тыс. человек. По данным переписи 2015 года, в Нагорном Карабахе проживали 151 тыс. человек, из которых 95% — этнические армяне, сообщал РБК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2