Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Альпинисты Карачаево-Черкесии и Германии разработали проект по развитию горных видов спорта в КЧР.

Обществo В регионе
Альпинисты Карачаево-Черкесии и Германии разработали проект по развитию горных видов спорта в КЧР.
Проект досугового скалолазания набирает обороты. 

Черкесск,6 июня./Кавказ Пост/ «В ближайшее время Карачаево-Черкесский госуниверситет совместно с региональным отделением Российского студенческого спортивного союза при содействии спортивной федерацией Германии намерены презентовать уникальный проект по популяризации нового для России вида туристического отдыха — досугового скалолазания. Есть договоренность, что практическую помощь в прикладной части проекта нам окажут альпинисты из Баварии», — сообщил замдекана по воспитательной работе факультета экономики и управления Карачаево-Черкесского госуниверситета Ибрагим Узденов. Его слова передаёт ТАСС. 

Он также пояснил, что совместно с зарубежными коллегами альпинисты региона намерены развивать горные виды спорта не просто для организации въездного туризма, но и для создания внутренней спортивной культуры у российских туристов.

«Идея простая — перевести скалолазание из экстремальных видов спорта для избранных в категорию доступного спорта и досуга», — уточнил Узденов.



По его словам, Карачаевск — отличное место для занятий альпинизмом, так как в черте города находится большое количество скал, однако пока там нет условий для занятий скалолазанием и не подготовлены безопасные маршруты. Предполагается, что баварские партнеры выступят как консультанты в подготовке скальных тренировочных трасс.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2