Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Американская белая бабочка терроризирует Сочи

Обществo В регионе
Американская белая бабочка терроризирует Сочи Фото: соцсети
Гусеницы «заокеанской гостьи» уничтожают деревья и кустарники.

Сочи, 9 августа. /Кавказ Пост/. Американская белая бабочка уже давно досаждает жителям Сочи и местной флоре. Сквозь белую паутину, окутавшую деревья, с трудом пробиваются солнечные лучи. Однако в этом году гусениц опасной гостьи много как никогда, а все потому, что первую волну нашествия городские власти «проморгали». В соцсетях местные жители уточняют, что договоры на обработку зеленых насаждений были заключены, а по факту ее провели слишком поздно. Вероятно, отвлекли другие дела.

Теперь отменный аппетит вредителя угрожает более чем 200 видам деревьев и кустарников: под угрозой здесь оказались садовые участки, городские парки и уникальные вида растений.

Сейчас химобработка растений проводится ежедневно – на борьбу с непрошенной гостьей брошены все силы. Вот только эффекта достигнуть удается далеко не всегда: водометы, из которых проводится химическая обработка, просто не могут достать до верхушек всех деревьев. А тем временем гусеница строит планы с прицелом на будущее: каждая способна отложить до 2,5 тысяч яиц ежедневно. А если хитрое насекомое успеет превратиться в куколку – никакой химикат ей уже не страшен.

Прожорливая гусеница выедает зеленую пластину листа, тем самым убивая дерево. «Легким города» нанесен непоправимый ущерб – в городе уже погибли сотни деревьев. 

Отметим, что война за зеленые насаждения с переменным успехом ведется далеко не первый год.
Впервые вредитель был замечен в 2003 году. Второй раз бабочку заметили в 2015, что породило множество городских легенд о том, что бабочку завезли в Сочи во время Олимпиады в качестве «секретного оружия».

Однако шанс уцелеть и сочинских зеленых насаждений еще остался. Специалисты прогнозируют спад активности вредителя уже ближайшим летом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2