Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Анапа станет умным городом

Обществo В регионе
Анапа станет умным городом
«Ростелеком» реализует проект по развитию цифровой среды.

В Анапе грядет цифровая эволюция. «Ростелеком» реализует проект «Умный город», который предусматривает цифровизацию городской среды. Об этом рассказали в пресс-службе Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Решение уже подписали директор Краснодарского филиала компании Сергей Поляков и исполняющий обязанности главы города-курорта Василий Швец. Теперь предстоит выбрать главные направления развития цифровой среды города, составить план внедрения умных решений в разные сферы городского хозяйства, оценить объемы работ.

Благодаря новому проекту можно будет эффективней управлять муниципалитетом, городская среда улучшится и станет комфортней. Проект «Умный город» уже работает в Новороссийске, он стал первым на Черноморском побережье.

Анапа – это популярный детский курорт, и здесь особенно нужны передовые решения. Очень важны безопасность и комфорт семей, которые приезжают на отдых. «Умный город» успел хорошо зарекомендовать себя в разных городах России.

«Команда «Ростелекома» сделает все возможное для создания в Анапе эффективной, удобной и безопасной цифровой среды, с помощью которой будет решаться множество вопросов, от умного видеонаблюдения на улицах до системы поддержки принятия управленческих решений с использованием искусственного интеллекта», – рассказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

В Анапе планируется внедрить интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, системы управления дорожным движением, видеонаблюдением и фотовидеофиксацией. В городе хотят создать умный транспорт, умные остановки и другие полезные цифровые решения. Все это «Ростелеком» уже активно развивает по всей стране.

«Компания является одним из лидеров в этом вопросе с точки зрения программного обеспечения, компетенции, кадровой подготовки, поэтому я искренне верю, что наше сотрудничество будет плодотворным», – считает Василий Швец, исполняющий обязанности главы города-курорта Анапа.

Национальный провайдер планомерно внедряет на Юге России национальный проект «Умный город» и федеральный проект «Цифровой регион», являющийся его дополнением. Все начинается с цифровизации муниципалитетов, потом их интегрируют в единую систему региона. Интеллектуальные решения, которые «Ростелеком» внедряет в городскую среду, помогают экономить расходы, оптимизировать работу систем жизнедеятельности города.

В частности, в Новороссийске, Таганроге, Новочеркасске и других городах Юга России уже работает энергоэффективное освещение от «Ростелекома». Это экономит 65% расходов на электричество и вдвое снижает нагрузку на сети. Скоро такие же системы освещения заработают в Сочи и Туапсе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2