Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Андрей Каприн: «Чем старше человек, тем больше вероятность заболеть раком»

Обществo В стране
Андрей Каприн: «Чем старше человек, тем больше вероятность заболеть раком» Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Главный внештатный онколог Минздрава России обозначил причины роста онкологических заболеваний.

Эта тенденция характерна не только для России, она наблюдается во всем мире. Есть взаимосвязь: выше уровень жизни – выше показатель заболеваемости раком. В комментарии для РБК гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Андрей Каприн говорит, что на рост влияют демографические причины, скачок в развитии науки и медицины в целом. Диагностика в онкологии становится все более точной и эффективной, отсюда – рост статистики выявляемости.

«Поэтому говорят, что рак «помолодел». Мы просто научились его раньше обнаруживать. Некоторые онкологические заболевания «зреют» годами и даже десятилетиями», — добавил специалист.

Тем временем, врач-онколог Дэвид Агус объяснил, почему не смог вылечить основателя Apple Стива Джобса от рака. Об этом он рассказал в интервью Forbes. По его словам, Джобс никогда не занимался профилактикой, а также отказался от операции в пользу другого метода лечения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2