Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Апелляция экс-начальника Кочубеевского ГИБДД Алексея Гуриева перенесена на две недели

Обществo В регионе
Апелляция экс-начальника Кочубеевского ГИБДД Алексея Гуриева перенесена на две недели

Резонансное дело «самого неподкупного гаишника», связавшегося с несовершеннолетним отпрыском олигарха, получит новое продолжение.

Бывший начальник ОГИБДД Кочубеевского района Алексей Гуриев был осужден за получение взяток. 23 января краевой суд должен был рассмотреть его апелляцию, но заседание не состоялось из-за неявки защиты.

Напомним, по версии следствия, с мая 2014 по сентябрь 2015 года Гуриев брал с водителей грузовых машин взятки в сумме от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Взамен водителей не привлекали к ответственности за нарушение ПДД. Кроме того, экс-начальник в обмен на ту же самую услугу принудил гендиректора одного из коммерческих фирм счет на оплату комплекта офисной мебели на 100 тысяч рублей. Так, по версии следствия, этими действиями Гуриев «заработал» около 150 тысяч рублей.

Решением суда в октябре прошлого года за эти преступные действия Алексей Гуриев был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в два миллиона рублей.

Расследование уголовного дела сопровождалось большим общественным резонансом.

Во-первых, скандальное уголовное дело было возбуждено практически сразу после того, как Гуриев и его напарник остановили тонированный «Мерседес-Бенз Е-200». Оказалось, что в этот момент за рулем транспортного средства находился 14-летний сын руководителя нефтяного предприятия «Запад-транснефтепродукт» Виталия Алмазова Ясон.

Молодой человек позаимствовал машину у своего брата, и лихо управлял ею, несмотря на отсутствие водительских прав. Брат Ясона пытался решить проблему «на месте», и, потерпев неудачу, вызвал на подмогу охранников, адвокатов и друзей семьи. В результате, Гуриев все-таки выписал 14-летнему Ясону протокол, повлекший штраф. А против «засветившихся» в «разборках» с инспекторами ДПС было заведено уголовное дело о воспрепятствовании законным действиям сотрудника полиции и применении физической силы.

После этого инцидента Гуриеву и его семье начали поступать угрозы. Позже он получил два дисциплинарных взыскания, и вскоре стал фигурантом уголовного дела. А уже после вынесения приговора неизвестные расстреляли его служебный кабинет.

Сам Гуриев свою вину отрицает. Как сообщил корреспонденту "Кавказ Пост" его брат Евгений, улики, на которых строится доказательная база, не доказывают вины экс-начальника, а приговор по делу даже строже, чем можно было бы наказать виновного. Кроме того, на фигурантов дела могло быть оказано давление.

Следующее заседание по апелляции состоится в начале февраля. Семья Гуриева рассчитывает на отмену приговора.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2