Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения не присоединится к учениям ОДКБ из-за стрельбы на границе

Обществo В мире
Армения не присоединится к учениям ОДКБ из-за стрельбы на границе Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Учения будут проходить в Казахстане с 26 сентября по 8 октября.

Армения не войдет в число участников учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, поскольку в настоящее время наблюдается неспокойная ситуация на границе с Азербайджаном. Об этом со ссылкой на информацию Минобороны Армении сообщает портал infocom.am.

Учения состоятся в Казахстане и пройдут в период с 26 сентября по 8 октября. Минобороны Армении сообщило, что сейчас необходимо уделить внимание ситуации на армяно-азербайджанской границе, которая сложилась из-за агрессии Азербайджана. Вооруженные силы Армении должны выполнять поставленные перед ними задачи, поэтому было решено воздержаться от участия в учениях ОДКБ.

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщило, что со стороны Азербайджана были обстреляны армянские населенные пункты. В Азербайджане ответили, что артобстрел стал реакцией на провокации Армении. Потом в Баку сообщили о том, что удалось договориться о прекращении обстрелов. Однако в Армении утверждают, что огонь продолжается.

В Совбезе Армении состоялось экстренное заседание. На нем решили попросить Россию подключиться к ситуации в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также было решено обратиться за помощью в ОДКБ и Совет Безопасности ООН. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2