Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армению покидают студенты

Обществo В стране
Армению покидают студенты
Причину назвали в Минобразования республики.

В Армении сократилось количество поступивших в вузы. В Минобразования Армении, привели такую статистику: если в 2013 году студентами стали 16304 человек, то в 2016-м - 10865. При этом за последние четыре года в вузах стало больше бесплатных мест: в 2013 году возможность обучаться по госзаказу была у 1621 студента, а в прошлом - у 1817.

Прием в высшие учебные заведения в этом году еще не закончился, однако, эксперты рисуют удручающую  картину. На это указывает количество поданных абитуриентами заявок. Обнародованные данные свидетельствуют о том, что по итогам вступительных экзаменов в государственные вузы в системе платного обучения осталось много вакантных мест.

Одна из главных причин сокращения количества студентов - миграция. К ней прибавляется еще одно обстоятельство: выпускниками в нынешнем году стали школьники, обучающиеся по 11-летней системе, а те, кто получает 12-летнее образование, окончат школу в следующем году. Соответственно тогда сокращение числа студентов станет еще заметнее.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2