Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армянская церковь причислила жертв геноцида к святым

Обществo В мире
Армянская церковь причислила жертв геноцида к святым
 Два года назад 23 апреля 2015 года в Эчмиадзине в 19:15 завершилась канонизация жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

 В 100-ую годовщину трагедии Армянская Апостольская Церковь приняла решение завершить канонизацию «мучеников за веру и Отечество» и установила день памяти на 24 апреля. При этом духовенство не говорит о полутора миллионах убитых, а провозглашает коллективное мученичество всех жертв, сколько бы их ни было. В церемонии принял участие Католикос Всех Армян Гарегин II :
«Восхваляем Небесного, давшего силы нашей нации преодолеть испытания своей вековой истории, воспрять от ужасов геноцида армян, созидать победы и достижения своей новой жизни. Прославляем Господа за то, что Он венчает нимбом святости павших за веру и Отечество мучеников геноцида и их заступничеством изливает на нашу жизнь обильную милость Свою».
Церемония принятия в лик святых проходила в армянских церквах по всему миру. Напомним, геноцид армян – первый геноцид XX века, происходивший в Османской империи в 1915 году, в результате депортации, убийств и голода погибло около полутора миллион армян. Расправа было организована османским правительством из-за страха в поддержке армянами России. Современная Турция до сих пор не признает факта умышленного массового истребления армянского населения. О траурном митинге в Пятигорске в этот роковой для истории армянской нации день рассказывал «Кавказ Пост».

Станислав Москалёв
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2