Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Артур Асатрян: Армяно-азербайджанский конфликт ставит под угрозу евразийскую повестку

Обществo В регионе
Артур Асатрян: Армяно-азербайджанский конфликт ставит под угрозу евразийскую повестку

Нарастание азербайджано-армянского конфликта ставит под угрозу реализацию евразийской интеграционной повестки.

Об этом изданию «Кавказ Пост» заявил предприниматель и общественный деятель Артур Асатрян, комментируя рост напряжённости на Южном Кавказе. Данный конфликт может стать началом периода затяжной политической разобщённости стран и народов региона.

«На территории Южного Кавказа существует множество этнополитических конфликтов. Практически все они большей частью заморожены. Как правило вне региональные силы используют данные обстоятельства как пространство развертывания собственной политической повестки и это деструктивно. Политическая повестка не может строиться на конфликтах одной стороны с другой», считает Асатрян.

По его мнению, особенно примечательно то, что несмотря на текущие различия позиций конфликтующих сторон, они всё же имели опыт совместного взаимодействия в рамках интеграционных и даже общегосударственных проектов в разные исторические периоды. Именно поэтому стоит иметь ввиду, что несмотря на конфликтный потенциал, у стран и народов региона есть также опция интеграции как формы примирения и эффективного сосуществования.

«Именно евразийская экономическая и социально-гуманитарная интеграция может стать началом выработки модели примирения народов Армении и Азербайджана. Конечно, при этом необходимо также учитывать текущие реалии в Баку и Ереване. Однако при наличии реального искреннего желания стороны могли бы прийти к реальному и существенному компромиссу», - полагает предприниматель.

Кроме того, в инициировании проектов по примирению между странами необходимо привлекать в первую очередь наиболее сильные и конструктивно настроенные страны Евразии. Дело в том, что Россия, Иран и Китай искренне заинтересованы в том, чтобы Южный Кавказ был пространством сотрудничества и безопасности. Подобного о других партнёрах, к сожалению, сложно сказать. Ни усилия ЕС, ни усилия США не могут дать должного эффекта для стран Большого Кавказа.

«Мне представляется правильным, чтобы крупнейшие евразийские государства консолидировали свои усилия для оказания содействия Армении и Азербайджану по реальному примирению. Это должна быть по-настоящему интеграционная и евразийская повестка, реализация которой должна происходить не только между Арменией и Азербайджаном, но и на всём Большом Кавказе, что принесёт плоды мира, процветания и безопасности», - заключил Артур Асатрян.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2