Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как ставропольцам получить 10 тысяч рублей на ребёнка?

Обществo В регионе
Как ставропольцам получить 10 тысяч рублей на ребёнка? Фото: vtambove.ru

Руководительница отделения Пенсионного фонда по Ставрополью Елена Долгова ответила на вопросы жителей края.

Глава отделения Пенсионного Фонда РФ (ПФР) по Ставропольскому краю Елена Долгова провела «прямую линию». В первую очередь, ставропольцев интересовал вопрос получения 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

По словам чиновницы, подать заявление можно на портале Госуслуг, в отделениях ПФР или МФЦ, предварительно записавшись на приём. Если возникнут трудности, можно позвонить на телефон «горячей линии» в Ставрополе (88652) 94-21-15.

Долгова заверила, что портал Госуслуг стал работать лучше. По предварительной записи лично можно подать заявление на выплату в клиентскую службу органов ПФР. «Заверяю вас, записывают на ближайшие дни. Но в условиях распространения коронавирусной инфекции советую всё-таки подать заявление в электронном виде, если есть такая возможность», - уточнила руководительница. Его можно подать до 1 октября 2020 года.

Мамы уточнили, могут ли рассчитывать на деньги 16-летние подростки. «Если ребёнку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу Указа Президента о выплате), права на получение средств нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно», - сказала Долгова.

«Если ребенку 3 года исполняется в мае, буду ли я иметь право на выплату?», - спросила одна из мам. «Да, 10 000 рублей вы получите», - ответила Долгова.

Деньги переведут на каждого ребёнка. Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребёнка. Если заявление подадут и мама, и папа, выплату получит тот, кто подал его первым.

Можно обратиться в любую клиентскую службу ПФР: по месту жительства, пребывания или фактического проживания.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2