Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У руля Фонда общественных интересов «Яндекса» встанет Елена Шмелева

Обществo В стране
У руля Фонда общественных интересов «Яндекса» встанет Елена Шмелева Фото: kremlin.ru
Директор фонда Ролдугина возглавит Совет фонда с золотой акцией интернет-компании «Яндекс».

Как сообщает thebell.io, глава фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус», учрежденных другом Владимира Путина, виолончелистом Сергеем Ролдугиным, обретет право вето на крупные сделки с акциями.

Фонд общественных интересов «Яндекса» — главный элемент новой структуры управления компанией. Он был разработан и согласован на высшем уровне после внесения в Думу закона об ограничении доли иностранцев в интернет-компаниях, который мог уничтожить структуру акционеров «Яндекса».

В общей сложности в состав фонда войдет, как и предполагалось, 11 человек, представляющих сам «Яндекс», вузы и общественные организации.

«Яндекс» будет согласовывать с фондом консолидацию 10% и более своих акций, передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей. Также фонд получит право вето при назначении гендиректора российского «Яндекса» и сможет временно отстранять его от исполнения обязанностей. Процедура выдвижения кандидатов в совет фонда регулируется законом, добавляют «Ведомости».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2