Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Автоматические гидропосты предупредят об угрозе паводков на Ставрополье

Обществo В регионе
Автоматические гидропосты предупредят об угрозе паводков на Ставрополье Фото: lovi18.ru
В регионе ведется системная подготовка к паводковому сезону.

На Ставрополье ведется системная профилактика подтоплений во время паводкового сезона. Об этом рассказал глава края Владимир Владимиров на совещании, которое провел полпред президента в СКФО Юрий Чайка, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе главы региона.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, в нем приняли участие и другие главы регионов СКФО. Обсуждались вопросы защиты населения от сезонных стихийных бедствий. Чайка сказал, что профилактика ЧС в последнее время помогла избежать гибели людей и материального ущерба от паводков.

«Вместе с тем, вопрос безопасного прохождения сезона «большой воды» весной и в начале лета остается актуальным для СКФО. Также в отдельных субъектах округа в 2020 году отмечался рост числа и площади лесных пожаров», - подчеркнул Чайка.

На Ставрополье разработан комплекс действий для профилактики подтоплений. В прошлом году в крае построили 8 берегоукрепительных объектов, капитально отремонтировали 3 гидротехнических сооружения, расчистили более 22 километров русел рек. На реках установлены автоматические гидрологические посты. Они следят за уровнем воды и предупреждают об угрозе паводка.

К пожароопасному сезону в крае тоже готовятся. На Ставрополье работает 12 лесничеств и 10 лесхозов, которые охраняют леса. Всю технику и оборудование проверят перед началом сезона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2