Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Баку скорбит о питерской студентке после взрыва в метро и молится о парне-земляке

Обществo В регионе
Баку скорбит о питерской студентке после взрыва в метро и молится о парне-земляке Фото: Соцсети и 1news.az

Юная Дильбар Алиева стала одной из 14 жертв кровавого теракта в подземке 3 апреля, что подтвердили в Генконсульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге. 

Девушка была третьекурсницей Петербургского университета путей сообщения императора Александра I, 8 октября отпраздновала своё 20-летие, обучалась по специальности « Экономика и менеджмент». По словам ребят, была очень дружелюбной и жизнелюбивой, яркой красавицей, имела большие планы на жизнь. Мечтала также получить профессию психолога. Дильбар поступила в НИИ скорой помощи им. И .И. Джанелидзе в крайне тяжёлом состоянии как неизвестная, но, к сожалению, умерла утром следующего дня в больнице. 

Сейчас в холле вуза установлена фотография с траурной лентой и зажжённой свечой в память о Дильбар Алиевой. Студенты несут к фотографии цветы. На плакате напечатаны соболезнования от администрации вуза и надпись «Мы помним, мы скорбим!». На станции «Техноложка», как называют её петербуржцы, люди оставляют записки и игрушки. Молодой парень пробежал мимо, оставил букет роз и листок: «Дильбара Алиева, мы тебя помним. Твой ПГУПС». Из официального списка погибших от Следственного комитета России становится ясно, самой молодой жертвой теракта стала 18-летняя Ксения Малюкова, самым пожилым – 71-летний ленинградец Юрий Павлович Налимов.


Тело Дильбары должны 5 апреля доставить на родину для прощания и упокоения. Сейчас врачи спасают в больнице другого азербайджанского соотечественника, Заура Велиева. Парень получил в результате теракта осколочное ранение, он является гражданином России. Пациента постоянно поддерживают рядом мама и сотрудники официальной азербайджанской дипмиссии. По последним данным юношу перевели из реанимации в палату, чувствует он себя лучше.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2