Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банковские услуги теперь доступны через мобильное приложение «Биометрия»

Обществo В регионе
Банковские услуги теперь доступны через мобильное приложение «Биометрия» Фото: zozhnik.ru
Мобильное приложение «Ростелекома» уже внедрил «Почта Банк».

Воспользоваться любыми услугами банка теперь можно, не выходя из дома. В России уже появилась первая финансовая организация, которая внедрила у себя удаленную идентификацию клиентов через мобильное приложение «Биометрия». Это приложение разработал «Ростелеком», сообщили в пресс-службе национального провайдера.

«Биометрия» позволяет удаленно провести идентификацию клиента с помощью Единой биометрической базы. Приложение предназначено  для устройств, работающих на операционной системе (ОС) iOS. Уже существует такое же приложение и для  смартфонов на базе ОС Android. Теперь появился и первый банк, который применил инновацию – удаленной идентификацией могут воспользоваться клиенты «Почта Банка».

Все это стало возможным благодаря первому защищенному мобильному приложению со встроенным алгоритмом шифрования. Оно опубликовано в официальных магазинах приложений AppStore и Google Play. Чтобы воспользоваться приложением «Биометрия», нужно сдать свои биометрические данные в Единую биометрическую систему. Это позволит открывать вклады, брать кредиты, отправлять переводы, не выходя из дома. Просто нужно авторизоваться на портале госуслуг и подтвердить свои данные, произнеся случайно сгенерированную последовательность цифр.

Воспользовавшись мобильным приложением «Биометрия», клиент должен записать на видео, как он называет эту последовательность цифр. При этом нужно смотреть в камеру устройства. Запись отправляют по защищенному каналу связи, чтобы сравнить ее с шаблоном, хранящимся в Единой биометрической системе. Клиент получит доступ к финансовым услугам, если успешно пройдет проверку – то есть система опознает его с вероятностью выше 99,99%.

С помощью приложения можно не только в  онлайн-режиме проверить статус биометрии, но и найти ближайший пункт регистрации. Это для тех, кто еще не создал свой цифровой образ. С процессом биометрической идентификации можно предварительно познакомиться в демонстрационном режиме  «Биометрии». При этом не придется открывать счет в банке.

Создатели Единой биометрической системы стремились сделать сервисы доступными и обезопасить пользователей. Для этого создана экосистема доступа к банковским услугам через веб- и мобильные устройства.

«Мобильное приложение «Биометрия» стало первым в России защищенным приложением, опубликованном в официальных магазинах приложений. Мы прошли большой путь с регуляторами и владельцами магазинов приложений и сегодня можем сказать, что открытие счетов с использованием биометрии доступно пользователям всех популярных устройств», — сказал директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

«Почта Банк» стал первооткрывателем на этом пути. Каждый клиент теперь может выбрать удобный способ дистанционного обслуживания. После запуска приложения «Ростелекома» преимущества Единой биометрической системы стали доступны пользователям смартфонов с любими операционными системами.

«В нашем банке при помощи биометрических технологий можно получить весь спектр услуг: открыть счет или вклад, подать заявку на кредит, совершить перевод и платеж», — отметила член правления, директор по развитию электронного бизнеса «Почта Банка» Анастасия Масленникова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2