Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за коронавируса Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля

Обществo В регионе
Из-за коронавируса Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля Фото: www.kuban.kp.ru
При этом сохраняется заработная плата.

На федеральных телеканалах 2 апреля транслировали обращение президенте РФ Владимира Путина к гражданам страны. Он объявил, что из-за коронавируса решил продлить нерабочий период до 30 апреля.

Президент рассказал, что сейчас пик эпидемии коронавируса еще не пройден. Поэтому он решил сделать нерабочим весь апрель. При этом сохраняется начисление зарплаты гражданам. Путин сказал, что очень важно сохранить доходы россиян и их рабочие места.
По мнению главы государства, первая нерабочая неделя дала определенные результаты в сдерживании эпидемии. Правда, в Москве справиться со сложной ситуацией пока не удается.

Путин добавил, что регионы сами будут решать, какие ограничительные меры вводить на своей территории. При этом региональные власти будут исходить из конкретной ситуации на своей территории. Губернаторы смогут ограничивать работу предприятий и передвижение транспорта. Президент отметил. Что все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Есть вероятность, что нерабочий период может быть сокращен.

Ранее Путин объявил нерабочую неделю до 5 апреля. Сейчас в России зафиксировано 3 тысячи 548 случаев заболевания коронавирусом, 771 из них – за последние сутки. Количество умерших от коронавируса в России достигло 30 человек.

После обращения Путина социальные сети наводнены комментариями россиян. Часть пользователей поддерживает введенные меры. Другие с возмущением рассказывают о ситуации, которая сложилась в стране из-за массовой остановки работы. Многие граждане работают на «частников», которые не собираются сохранять им зарплату. Кто-то получал зарплату «в конверте», а теперь ему выплатят только официальную «минималку». Большие проблемы даже у тех, кто продолжает работать. 

В ряде муниципалитетов общественный транспорт работает по расписанию: утром, в обед и вечером. Те, кто не укладывается в этот график, вынуждены ездить на работу на такси. Все воспитанники детсадов находятся дома, так как сады закрыты. Работающим родителям приходится сталкиваться с проблемой, куда деть ребенка. 

В тех регионах, где введен карантин, один из родителей дошкольника может оформить больничный. Но если так сделают все, в магазинах, больницах, аптеках и других предприятиях некому будет работать. Даже четыре нерабочих дня для некоторых комментаторов стали проблемой, а нерабочий месяц они восприняли как вероятность умереть если не от коронавируса, так от голода.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2