Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за коронавируса власти России могут значительно сократить социальные выплаты

Обществo В стране
Из-за коронавируса власти России могут значительно сократить социальные выплаты Фото: ria.ru

Дефицит в соцфондах может составить до 30 процентов.

Размер дыры в Пенсионном фонде (ПФР), фондах социального страхования (ФСС) и обязательного медицинского страхования в 2020 году может составить от 2,5% до почти 30% от поступлений 2019 года, говорится в обзоре «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования» Института социальной политики ВШЭ.

Самый мрачный прогноз: сокращение рабочих мест и фонда оплаты труда на 20% при условии, что восстановление после кризиса продлится 9 месяцев. Он предполагает выпадающие доходы внебюджетных фондов в размере 2,3 трлн руб., уточняет The Bell.

Сейчас институты соцстрахования обеспечивают 70% всех соцвыплат. В прошлом году их расходы составили 11,5 трлн руб., а большая часть доходов пришлась именно на соцвзносы. Например, расходы Фонда медстрахования они компенсировали на 96%.

Закрывать возможные дыры авторы исследования предлагают государству — за счет ФНБ, выпуска облигаций Минфина, роста трансфертов из бюджета, которые и так ежегодно превышают 2 трлн рублей. Но из-за удешевления нефти бюджет стал дефицитным, поэтому возможности будут ограничены, предупреждают эксперты.

Еще один вариант — ввести гибкий пенсионный возраст для тех, кто попадет под сокращение, то есть дать им возможность выйти на пенсию раньше, сохранив при этом пенсионные права.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2