Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Беглый гей: «Только в Чечне гомосексуалу грозит смерть»

Обществo В регионе
Беглый гей: «Только в Чечне гомосексуалу грозит смерть»
Убьют, если не свои, так чужие, и никто не объявит кровной мести.

Грозный, 24 января. /Кавказ Пост/.
Представитель ЛГБТ-сети, вовремя покинувший республику, и получивший гражданство в одной из европейских страну дал интервью «Кавказскому узлу».

Он признался, что приходилось скрывать ориентацию и от родных, и от коллег, и от друзей, и от сокурсников. Когда появилась первая информация о преследованиях, гомосексуал из Чечни немедленно распространил ее среди своих знакомых. А потом начались пытки. Именно под пытками данные о нем самом раскрыл другой гей.

Парень говорит: «Недолго продержав, отпустили, но поставили условие – я должен исчезнуть из Чечни, а желательно и из России».

Ему повезло, обошлось без пыток, а вот другого знакомого молодого человека «держали в подвале, избивали, пытали током, не давали ни еды, ни воды». Он также добавил, что располагает информацией о трех убитых гомосексуалах. Одного из них добила собственная семья.

Собеседник также подтвердил, что в Чечне имели место факты систематических вымогательств  денег у представителей секс-меньшинств.

Напомним, что первой о преследованиях геев в Чечне заявила «Новая газета». В начале 2019 года стало известно об очередной волне гонений.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2