Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Белая Олимпиада в Пхёнчхане проиграла предшественнице в Сочи

Обществo В стране
Белая Олимпиада в Пхёнчхане проиграла предшественнице в Сочи

Проиграла по всем статьям. И дело даже не в скудном медальном урожае россиян.

Страна-хозяйка Игр не смогла удивить ни блестящей организацией, свидетельством чему стали полупустые трибуны на ключевых поединках типа хоккейного финала, ни грандиозным размахом объектов, которым оказалось как до Пекина пешком до сочинской красоты.

Украденная радость

Но главное, что эти Игры у России попросту украли политики и функционеры, издергавшие национальную сборную, обезличенно прозванную «олимпийские атлеты из России», бесконечными угрозами на тему «пустим - не пустим». Без гимна, без флага, без драйва, без полноценной команды Олимпиада не стала праздником. А ведь именно ощущение праздника, ликования, единения делает главный старт четырехлетия тем, ради чего живут многие спортсмены.

Напомним, что в декабре 2017-го стало известно, что исполком МОК принял решения отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) и пригласить на Игры отдельных российских спортсменов при соблюдении строгих условий. А в день закрытия Игр, 25 февраля, стало известно, что Международный олимпийский комитет не стал отменять решение о дисквалификации ОКР. Это поставило крест на надежде россиян пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады.

Красивые лица российского триумфа

Ложкой меда в бочке дегтя стали победы россиян в наиболее зрелищных, исконно наших дисциплинах – фигурном катании и хоккее. Юные и непобедимые Кирилл Капризов и Алина Загитова уже вошли в хрестоматию мирового спорта, сумев выиграть вопреки.

Тринадцатое общекомандное место ОАР обеспечило хоккейное «золото», вырванное в валидольном матче против немцев. В итоге в активе россиян оказались две награды высшего достоинства. Немногие помнят вкус предыдущей хоккейной победы в далеком 1992 году в матче против  Канады. Поневоле поверишь в приметы, но тогда наша ледовая дружина тоже выступала под олимпийским флагом. Выходит, козни МОКа сыграли нам на руку.

Каких нервов стоил финал-2018 словами не передать. Как уже сообщал «Кавказ Пост», подопечным Олега Знарка довелось снять голкипера, выигрывать по ходу встречи и снова догонять. Был момент, когда судьба золота повисла на волоске. О своей шайбе золотой мальчик Никита Гусев потом скажет так: «Я решил, что сразу надо бросать. Другого шанса может не быть».

Секс из женского фигурного катания ушел навсегда?

Гуру мирового фигурного катания Татьяна Тарасова не смогла скрыть разочарования, когда на табло высветились оценки Евгении Медведевой. Стало ясно, что Китри-Загитова обыграла свою более возрастную подругу.

Тарасова сказала:

«…судьи ей недодали, вторую оценку очень высокую должны были ставить. Ведь лучше Медведевой на сегодня ничего не бывает».
Споры о справедливости судьбы не утихают в этой связи до сих пор. И, наверное, еще долго не стихнут. Болельщикам Медведей, конечно, до слез обидно, что какая-то пигалица, выскочив из-за плеча примы, отпрыгала сложнейшие каскады во второй половине программы и с улыбкой отправилась получать свою золотую медаль. 

Сама Медведева стойко заверяет, что ни о чем сожалеет, поскольку сделала все, что могла. И Загитова тоже сделала, что могла, прыгнув фирменный каскад в импровизированный момент.

Просто таковы реалии. В современном фигурном катании «на фоне девочек стройная и соблазнительная Каролина Костнер выглядит, извините, коровой, которая вот-вот проломит лёд», рассуждает обозреватель «Чемпионата».

Нынешнее женское фигурное катание не для женщин, а для детей, которые надевают купальники, наносят макияж и танцуют под серьёзную музыку.
Кстати, в балете такого себе представить нельзя. Юные балерины всегда получают партии второго плана, даже если умеют выполнять невероятные трюки. А примой останется та, которая понимает суть характера своей роли просто в силу опыта.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2