Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Белыми рубашками чиновников и коррупционными схемами оскандалился паводок на Ставрополье

Обществo В регионе
Белыми рубашками чиновников и коррупционными схемами оскандалился паводок на Ставрополье

Ученые вполне могли спрогнозировать ЧС, но их никто не пожелал слушать.

Консультации специалистов оказались не выгодны властям региона. Тот факт, река Кума получила слишком много воды после ливня и за счет таяния ледников в районе ее истока на Скалистом хребте в КЧР, был предсказуем. Профессор СКФУ Борис Галай в комментарии для NewsTracker пояснил, что все природные процессы, в том числе катаклизмы, поддаются научному прогнозу. Но фокус кроется, по мнению Галая, вот в чем:

«Каждый аварийный объект — это, в том числе, и объект для отмывки денег. Я нисколько не искажаю факты. Тут каждый преследует свои интересы».
Профессор также уточнил, что его лично приглашали на аварийные объекты, но он был беспристрастен и в 10-50 раз снижал стоимость. После этого такого эксперта сочли «экономически невыгодным».

«Чиновники не допускают ученых к работе над крупными объектами в крае, потому что скрывают коррупционные схемы», - убежден ученый.

Напомним также, что белые рубашки ставропольских чиновников возмутили главу МЧС России Владимира Пучкова. Он раскритиковал поведение властей Ставрополья в кризисной ситуации. "Безобразие, что до сих пор ходите в касках и в белых рубашках. Засучите все рукава и идите к людям, доводите всю необходимую информацию, прогноз погоды, те решения, которые приняты президентом РФ, правительственной комиссией", — сказал федеральный министр. Высокопоставленный чиновник также подверг критике действия бригад медиков и представителей социальных служб в зоне ЧС.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2