Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пособия, бизнес, ЖКХ: с 1 июля россиян ждут изменения

Обществo В стране
Пособия, бизнес, ЖКХ: с 1 июля россиян ждут изменения Фото: pixabay.com
В первый день второго месяца лета вступили в силу некоторые законы и положения.

Они отразятся на многих сферах жизни граждан, включая кредитование. 

Так, с 1 июля в России стали выше пенсии у трех категорий пенсионеров: тех, чей возраст перевалил за 80 лет; тем, кто прекратил работать в предыдущие месяцы; и тем, кто в мае предоставил дополнительные документы для учета нового стажа. Кроме того, пенсии по российским стандартам начнут перечислять жителям новых регионов.

Хорошая новость для работников бюджетных организаций и учебных учреждений. Вырастут зарплаты в организациях и образовательных учреждениях, финансируемых из госбюджета.
Дополнительные суммы получат врачи, вышедшие на заслуженный отдых по возрасту. Корректировки произошли в принципе начисления пособий по безработице. При их расчете больше не будут учитывать больничные, воинскую службу по призыву, отпуска.

В России введен акциз в размере семи рублей за литр содержащих сахар напитков. Предельная ставка по займам уменьшится с 1% до 0,8%. Вместе с тем, если первоначальный взнос по ипотеке будет меньше 20%, то надбавки окажутся выше.

А  «Портал субсидированных перевозок» даст возможность купить авиабилеты упрощенно. 

Также стал актуален единый порядок оформления компенсаций на оплату услуг ЖКХ. 

Также с 1 июля предприниматели в малом и среднем бизнесе смогут в упрощенном порядке прекратить деятельность своих организаций.

Ранее Минтруд предложил повышать пенсии в России дважды в год в течение двух лет. Согласно проекту бюджета Социального фонда на плановый период 2025-2026 годов, страховая пенсия для неработающих пенсионеров будет проиндексирована на 4 процента в феврале 2025 и 2026 года, а также в эти годы в апреле будет произведена корректировка на 3,8 процента и 2,8 процента соответственно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2