Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Битва за Лермонтова: Пенза уступила имя поэта Минеральным Водам

Обществo В регионе
Битва за Лермонтова: Пенза уступила имя поэта Минеральным Водам
Жители городов с интересом следили за драматичным соревнованием двух воздушных гаваней.

Ставрополь, 5 декабря. /Кавказ Пост/. Россияне выбрали имена для 47 российских аэропортов. В рамках всероссийского конкурса «Великие имена России» получили имена и аэропорты Ставрополья. Результаты конкурса 4 декабря озвучили в эфире федерального телеканала Россия-1.

Имена воздушных гаваней края вместе выбирали более 532 тысяч человек. В общей сложности, в конкурсе приняли участие более 5,5 миллионов россиян, и в большинстве городов победителями стали имена, которые набрали максимум голосов.

Однако так получилось далеко не везде. Жители Минеральных Вод и Пензы с интересом следили за драматичной битвой этих городов за имя Михаила Лермонтова. Оба города шли почти наравне, периодически вырываясь вперед, решающим мог стать фактически каждый голос.


А многие принимали и посильное участие. В городах проходили многочисленные флешмобы, жители призывали другу друга голосовать через соцсети. Проходили и весьма креативные акции: в минераловодской воздушной гавани пассажиров встречали актеры в костюмах эпохи знаменитого поэта.

В итоге 87% жителей Пензы отдали свой голос за Лермонтова, и, по сообщениям местных СМИ, город стал абсолютным чемпионом по количеству набранных голосов. Однако город все-таки проиграл аэропорту Минеральных Вод, где за великого классика проголосовали 89% жителей. В итоге Пенза пойдет «на второй круг»: здесь объявят новый этап голосования.

Отметим, что это не единственный случай, когда города не на шутку боролись за имена великих соотечественников. Так, по результатам голосования, имя Петра I получит аэропорт Воронежа, а не Петербурга, Михаила Ломоносова – московский «Домодедово», а не архангельский аэровокзал, имя Фармана Салманова одержало победу в Сургуте, а не в Нижневартовске, а имя Сергея Королева Самара «отвоевала» у московского аэропорта «Внуково».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2