Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бизнесмен из КЧР оплатил огромные долги государственными деньгами, провернув аферу

Обществo В регионе
Бизнесмен из КЧР оплатил огромные долги государственными деньгами, провернув аферу Фото: ТАСС
Подозреваемый получил из казны 32 млн рублей.
  
Сразу два уголовных дела открыто в отношении 53-летнего руководителя сельскохозяйственного кооператива из села Чапаевского, что под Черкесском.

«Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии, что мужчина подозревается в мошенничестве и незаконном обороте средств платежей.

Председатель кооператива подал в региональный минсельхоз заявку на получение гранта и недостоверные сведения о финансово-хозяйственном положении организации.

Также он написал о том, что за полученные деньги якобы купит четыре зерноуборочных комбайна за 53 млн рублей.

На эти цели он получил из бюджета 32 млн рублей, а взамен предоставил в казначейство «липовые» договор поставки техники и счёт-фактуру, а средства перевёл на счёт подконтрольной ему строительной фирмы.

После этого злоумышленник, действуя уже от лица строительной компании, изготовил поддельные платёжные поручения якобы об оплате сельскохозяйственной продукции.

В итоге госсредства попали на счета трёх фирм, которым предприниматель задолжал много миллионов рублей. Фигуранту избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а расследование дела продолжается.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2