Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Bloomberg: в бутилированной воде обнаружено значительное количество пластиковых частиц

Обществo В мире
Bloomberg: в бутилированной воде обнаружено значительное количество пластиковых частиц Фото: firestock
Новое исследование, опубликованное в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, обнаружило, что содержание пластиковых частиц в бутилированной воде значительно выше, чем ранее предполагалось, сообщает Bloomberg.

Химики из Колумбийского университета провели исследование, которое показало, что в бутылке воды объемом 1 л может содержаться около 240 тыс. пластиковых частиц.

Ученые обнаружили наличие нанопластика — частиц длиной менее 1 микрометра, который ранее не учитывался. Это открытие привело к выводу, что содержание пластика может быть в сто раз больше, чем было известно прежде.

Bloomberg отмечает, что нанопластик способен проникать в клетки и кровь человека, включая тело новорожденных.

Ученые использовали новый метод микроскопии и алгоритм на основе большого массива данных для оценки содержания нанопластика в воде. Результаты показали, что в бутылках трех американских производителей было найдено от 110 до 370 тыс. частиц пластика, из которых 90% были нанопластика.

Исследователи также отметили, что некоторые частицы остались неопознанными, что указывает на возможность еще большего содержания пластика в воде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2