Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 12 миллионов россиян до сих пор живет без централизованного водоснабжения

Обществo В стране
Более 12 миллионов россиян до сих пор живет без централизованного водоснабжения Фото: rg.ru
В Чечне и Карачаево-Черкесии очень медленно модернизируют водопроводы.

Счетная палата опубликовала отчет о реализции нацпроекта «Экология» на 1 ноября 2019 года. В докладе, в частности, содержатся данные о том, что предпринимают власти на местах для повышения качества питьевой воды.      

Как сообщает ведомство, в последние годы реализуется федеральный проект «Чистая вода». В его рамках проведена инвентаризация объектов водоснабжения в регионах, утверждены  программы в субъектах РФ. Для софинансирования этих проектов заключено 82 соглашения о предоставлении регионам субсидий из федеральной казны. Увы, поставленные государством задачи выполняются подчас неэффективно, несмотря на поручение, утвержденное президентом РФ 20 февраля 2019 г. 

В 83 регионах, как уточняет ведомство, около 12,3 млн человек не получает услуги централизованного водоснабжения.  Около 12 миллионов граждан из этого огромного количества (9 % от численности обеспеченного питьевой водой населения) вынуждено брать воду из объектов нецентрализованного водоснабжения. Почти полтора миллиона россиян  (1,2 % от общего количества  населения) вообще не обеспечено питьевой водой.

По результатам инвентаризации объектов водоснабжения, проведенной в 83 субъектах и почти 20 тыс. муниципальных образованиях, доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 81,55 %, что ниже значения базового показателя на 5,95 %. Доля городского населения – 88,83 % , и это ниже нормы на 5,67%.

В 12 регионах базовое значение показателя «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» не превышает 70%.  Такая ситуация - в Тыве (24,5 %), Бурятии (44,1 %), Забайкальском крае (51,1 %), Ненецком АО (51,4 %), Якутии (59,8 %), Еврейской АО (61,3 %), Курганской области (61,8 %), Костромской области (63,0 %), Смоленской области (63,1 %), а также КЧР (66,3 %), Чечне (68,7 %) и  Новгородской области (69,1 %).). 

Между тем в среднем по России этот показатель равен 87,5 %. Федеральный проект предусматривает выполнение работ по модернизации, реконструкции и строительству только 941 из 28 808 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки централизованного водоснабжения, то есть менее 4 % от потребности. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2