Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 25 собак отловили на месте нападения стаи на мальчика в Махачкале

Обществo В регионе
Более 25 собак отловили на месте нападения стаи на мальчика в Махачкале Фото: catalog-photo.ru

По факту нападения бродячих собак на ребенка возбуждено уголовное дело о халатности.

Власти Махачкалы отреагировали на происшествие, которое случилось 27 августа на берегу моря в поселке Редукторном Ленинского района. Там стая бродячих собак напала на 8-летнего ребенка и разорвала бы его, если бы малыш не сообразил забежать в море. Мэр города Юсуп Умавов написал в своем телеграм-канале, что «ситуация разрешилась максимально благоприятно: у Имана зафиксированы 1 укус, ссадины и царапины».

В пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело о халатности. Фигурантами стали должностные лица муниципального унитарного предприятия, которые не удосужились организовать работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. 

Юсуп Умавов рассказал, что в мэрии города прошло совещание, где обсудили несчастье с ребенком. Руководитель МУП «Питомец» сообщил, что в пятницу, субботу и воскресенье на месте происшествия отловили более 20 собак. Еще 13 псов отловили утром 28 августа, но 8 из них отпустили, поскольку они были с бирками.

Мэр города отметил, что в нашумевшем видео, где запечатлено происшествие, за мальчиком бежали несколько подросших щенков и их мать, а также женщина, которая, предположительно, организовала передержку животных. Градоначальник призвал к бдительности тех, кто занимается передержкой собак. И добавил, что в городе рассмотрят возможность создания приюта для постоянного содержания животных.

Также Юсуп Умавов пообещал в 2024 году увеличить субсидию на отлов и стерилизацию бездомных животных. И попросил жителей города сообщать о местах скопления бездомных собак.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2