Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 47 тысяч школ и техникумов РФ обеспечены безопасным интернетом

Обществo В стране
Более 47 тысяч школ и техникумов РФ обеспечены безопасным интернетом

«Ростелеком» подключил их к единой сети передачи данных.

В России обеспечены безопасным интернетом более 47 тысяч школ, колледжей, техникумов, лицеев и других организаций общего и среднего профессионального образования. Компания «Ростелеком» подключила их к единой сети передачи данных, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Учреждения подключены к интернету по защищенным каналам связи. Применяется автоматическое сквозное шифрование данных. Это гарантирует безопасность и конфиденциальность передаваемых сведений. Работы по подключению образовательных организаций к единой сети передачи данных продолжатся и в текущем году. Эта деятельность проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Единая сеть передачи данных используется для того, чтобы подключать социальные объекты к государственным информационным системам и интернету. Главная часть сети - сервис контентной фильтрации, который нужен для безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам.

С помощью этой системы можно пользоваться необходимыми для обучения образовательными сайтами и сервисами. Сайты, запрещенные Роскомнадзором, при этом блокируются. Также блокируются ресурсы, которые содержат экстремистские и порнографические материалы, информацию о наркотиках, призывы к суициду, кибербуллинг и другие темы, опасные для психики детей.

Чтобы исключить действие вредоносных ПО, в систему контентной фильтрации встроен антивирус. Он проверяет входящий трафик и блокирует зараженные файлы и сайты. Благодаря этому учащиеся надежно защищены от интернет-угроз.

«Но просто провести интернет недостаточно, важно следить за качеством связи, не допускать критичного снижения скорости. Специалисты Ситуационного центра Минцифры круглосуточно отслеживают качество сигнала. Основная задача непрерывного мониторинга — обнаружить и устранить проблему раньше, чем ее заметил пользователь. Если неполадки выявили сотрудники школ, они могут позвонить в Ситуационный центр по номеру 8 800 301-34-14, где им в любое время помогут решить возникшую проблему», — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Ким.

Старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков отметил, что «Ростелеком» является активным участником программ по цифровизации социально значимых объектов. компания придает большое значение защите детей от противоправного контента и киберрисков.

«Мы непрерывно развиваем систему контентной фильтрации в ЕСПД: повышаем скорость выявления новых вредоносных ресурсов, увеличиваем глубину и точность анализа, наращиваем производительность, обеспечиваем удобство эксплуатации. Круглосуточный мониторинг сети также позволяет реализовать высокий уровень защиты от DDoS-атак и вредоносного программного обеспечения», — рассказал Валерий Ермаков.

Единая сеть передачи данных также обеспечивает криптографическую защиту информации при работе с региональными или федеральными информационными системами. В городских школах скорость передачи данных достигает не менее 100 Мбит/с, в сельских - не менее 50 Мбит/с. Также обеспечивается мониторинг каналов связи и качества предоставляемых услуг связи. Круглосуточно работает служба технической поддержки.

На основании постановления Правительства РФ №3963-р от 29 декабря 2021 года «Ростелеком» является единственным исполнителем по предоставлению доступа к интернету с использованием ЕСПД. Также компания является единственным исполнителем по обеспечению доступа к государственным, муниципальным и другим информационным системам.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2