Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 70 млрд рублей перевели из России в Грузию за 9 месяцев 2022 года

Обществo В мире
Более 70 млрд рублей перевели из России в Грузию за 9 месяцев 2022 года Фото: Aritra Deb / Shutterstock.com

Это в четыре раза больше аналогичного периода 2021 года.

В период с января по сентябрь текущего года из России в Грузию перевели 70,8 миллиардов рублей, или 1,135 миллиардов долларов. Это в четыре раза больше, чем в таком же периоде прошлого года. Об этом сообщается на сайте Национального банка Грузии.

В текущем году Россия стала лидером по объемам переводов денег в Грузию. В сентябре объем переводов увеличился на 350%. Из России 44,9% всех переводов поступило в грузинские банки. Главной причиной стала частичная мобилизация, объявленная в России. Но самый большой объем переводов из России в Грузию наблюдался в мае текущего года. Тогда россияне перевели в грузинские банки 505,7 миллионов долларов.

На втором месте по количеству переведенных в Грузию денег оказалась Италия, но она сильно отстает от России. Из этой страны в грузинские банки было отправлено примерно 317 миллионов долларов. На третьем месте США с 234 миллионами долларов.

В целом в текущем году в грузинские банки из разных стран мира было переведено 2,8 миллиардов долларов. Это на 66% больше, чем в таком же периоде 2021 горда.

Согласно данным аналитиков грузинской неправительственной организации IDFI, с конца февраля текущего года по 31 августа в коммерческих банках Грузии открыли счета более 60 тысяч граждан России. К концу лета на счетах россиян, открытых в Грузии, насчитывалось 1,88 миллиардов лари, что превышает 670 миллионов долларов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2