Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Большая часть сегодня чиновничьей и вокругчиновничьей элиты сидит, поджав хвост тихо-тихо — Пригожин

Обществo В регионе
Большая часть сегодня чиновничьей и вокругчиновничьей элиты сидит, поджав хвост тихо-тихо — Пригожин

Евгений Пригожин прокомментировал поправки в закон о военном учете, регулирующие порядок мобилизации, которые одобрила Государственная дума. По словам основателя ЧВК «Вагнер», мобилизоваться должно все общество, а в настоящее время большая часть чиновничьей и вокругчиновничьей элиты сидит, поджав хвост тихо-тихо, и думает, как бы что ни произошло.

Редакция издания MOS. NEWS попросила предпринимателя прокомментировать поправки в закон о военном учете, которые регулируют порядок мобилизации в России. Журналисты отметили, что в российском законодательстве по-прежнему не предусмотрено наказания для тех чиновников, которые сбежали из страны после начала СВО. Яркими примерами являются Аркадий Дворкович и Анатолий Чубайс.

По словам Пригожина, мобилизоваться должно все российское общество, а не только те люди, которые должны идти на фронт. Комментарий бизнесмена предоставила пресс-служба компании «Конкорд».

«Почему я говорю постоянно про мобилизацию общества. Потому что мобилизоваться должны не только мобилизованные, те, кто идут на фронт. Мобилизоваться должно все общество. Начиная от простых работяг или тружеников села, которые, собственно говоря, готовы к этому процессу», — отметил предприниматель.

По словам бизнесмена, когда рекрутеры ЧВК «Вагнер» ездят по регионам России, то видят, что люди готовы мобилизоваться и понимают то, что конфликт идет за само существование России. Пригожин подчеркнул, что чиновники не готовы мобилизоваться.

«Чиновники, безусловно, мобилизоваться не готовы, и мы это видим повсеместно – они не меняются. Смотрите, сколько у нас было чиновников, которые на сегодняшний день не просто против войны, а которые бежали из России и выволокли отсюда целые состояния: Чубайсы, Дворковичи», — отметил бизнесмен.

Пригожин подчеркнул, что в настоящее время многие из тех людей, которые находятся в системе, делятся на тех, кто убежал, потому что не поддерживает противостояние России с Западом, на тех, кто убежал, потому что просто решил найти способ «выволочь свои состояния», а также на тех, кто остался на территории России, потому что не может просто вытащить с собой и унести то, что хочет.

«Большая часть сегодня чиновничьей и вокругчиновничьей элиты сидит, поджав хвост тихо-тихо, и думает, как бы что ни произошло. Потому что для них самое сложное, самое страшное – это поменять систему. Они все элементы этой системы. И поэтому, когда ты начинаешь шатать эту систему, то для них это очень и очень токсично. Главное в этой системе – то местоположение, которое ты занимаешь. Идеология, страна, будущее этой страны – меньше всего интересует этих людей», — рассказал бизнесмен.

По словам предпринимателя, ярчайшим примером и «лакмусовой бумажкой» всего явления является Аркадий Дворкович. Пригожин подчеркнул, что система требует глобальной санации и сокращения количества участников этого бюрократического сообщества.

«Дворкович тому яркий, ярчайший пример. Дворкович – это лакмусовая бумажка. Он был одним из самых приближенных людей при Медведеве. Дворкович занимал различные должности в различных секторах экономики, и через него проходили самые закрытые решения. На сегодняшний день, кто должен ответить за то, что он балдеет где-то в Израиле, Испании или куда там еще он успел сбежать. Почему его отпустили? Почему никто на это не обратил внимание?» — отметил Пригожин.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2