Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Больше половины жителей Ингушетии не платит за электричество

Обществo В регионе
Больше половины жителей Ингушетии не платит за электричество Фото: yurday.ru
Долги населения за свет превысили 2 миллиарда рублей.

Жители Ингушетии стали самыми недисциплинированными плательщиками за электричество в СКФО. Только 42% населения республики в этом году заплатили за свет, остальные не платят. Об этом рассказала «Кавказ Пост» директор Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО «Россети Северный Кавказ» Залина Алборова.

Самый маленький по площади регион России на 1 декабря накопил долгги за электричество на сумму более 2,2 миллиардов рублей. Кстати, Ингушетия – в числе традиционных должников по свету, здесь всегда платят плохо.

На втором месте по долгам за электричество – Дагестан. Здесь жители оплатили только 68% потребленной электроэнергии. Сумма долгов превысила 6,4 миллиарда рублей.

«При этом перед новым гарантпоставщиком (филиал «Дагэнерго», действует в статусе с июля 2020 года) обязательства по платежам исполнены на 57 %», - рассказала Залина Алборова.

В целом жители республик СКФО (кроме Ставрополья) за время пандемии стали на 12% реже платить за свет. В Северной Осетии с платежами рассчиталось только 80% населения, в Кабардино-Балкарии – 93%, в Карачаево-Черкесии – 91%, в Чечне – 88%.

Энергетики считают. Что это связано с падением доходов населения в условиях пандемии, а также с тем, что из-за коронавируса компания перестала отключать свет неплательщикам. Однако послабления скоро закончатся.

«Энергетики напоминают, что с 1 января 2021 года истекает срок действия моратория на введение штрафных санкций в отношении населения.  В рамках законодательства РФ энергетики возобновят начисление пени и ограничение энергоснабжения за долги», - предупредила Залина Алборова.

Чтобы избежать штрафов и отключения, должникам нужно расплатиться до конца декабря. Тем, кто не может, предлагают заключить соглашение на рассрочку оплаты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2