Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Больше света и тепла пожелал национальной идее глава Дагестана в Ставрополе

Обществo В регионе
Больше света и тепла пожелал национальной идее глава Дагестана в Ставрополе Фото: «Кавказ Пост»

Рамазан Абдулатипов участвовал в работе круглого стола «Межрегиональное сотрудничество Ставропольского края и республики Дагестан как гарант национальной безопасности на Северном Кавказе».

Мероприятие, на котором побывал и обозреватель «Кавказ Пост», состоялось 18 апреля в рамках Дней Дагестана на Ставрополье.

Главное – быть людьми

По словам дагестанского лидера, выбор темы обсуждения связан с необходимостью осмысления роли обоих регионов в обеспечении национальной безопасности страны. Как отметил глава РД, сложившаяся геополитическая ситуация превратила Дагестан, граничащий по суше и морю с пятью независимыми государствами (Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном), в южный форпост России. Отсюда и особенности реализации государственной политики в сферах межнациональных, межконфессиональных отношений, межрегионального сотрудничества, противодействия проявлениям радикализма, ксенофобии, экстремизма и терроризма. Рамазан Абдулатипов отметил:

«При всех трудностях, противоречиях, провокациях мы сохранили нормальные отношения друг с другом. Нормальный человек понимает, что мало ограничиваться словами патриотического единства России, если на каждом квадратном метре не проводить работу по укреплению этого единства, прежде всего это укрепление нормальных отношений между людьми разных национальностей. Прежде всего, мы люди, граждане РФ, а потом представители разных культур, национальностей, религий».

Глава Дагестана отметил и тот факт, что по эффективности работы органов исполнительной власти республика с 56-го места взлетела на 17-е». Так, в результате организованной системной работы прекращены процессы массового выезда жителей в зоны вооруженных конфликтов за рубеж, молодёжь больше не стремится в ряды бандформирований.

Ещё одним ключевым вопросом «круглого стола» стояла задача по укреплению российской нации. И здесь Рамазан Гаджимурадович вспомнил ответ своего преподавателя в аспирантуре на философском факультете ЛГУ имени А. А. Жданова академика Дмитрия Лихачёва на вопрос, который ему задавал тогда он, ещё будучи молодым аспирантом: «В чем смысл русской культуры?». «Горела бы лишь свеча», – ответил Лихачёв. И сейчас Абдулатипов пожелал, чтобы в нашей национальной идее было больше света и тепла. «Надо искать национальную идею в культуре», – полагает политик.

В гости бесплатно позвал сто человек

Говорил почётный гость на Ставрополье и об интеграции, культурной, экономической, которой, по его словам, «при всём нашем единстве не хватает внутри страны, даже на Северном Кавказе». Адбулатипов поделился:

«Я начал ездить со Днями культуры Дагестана по Северному Кавказу и пришёл к выводу, что, если не знакомить друг друга с культурой, традициями, не будет единства духовного и культурного. Впервые за 25 лет я съездил в КБР, до этого никто не ездил. Впервые приехал в Ставропольский край, так не должно быть. Надо ежегодно ездить друг к другу в гости. Первый круг интеграции – внутри региона, второй – в России, в целом. Ни один круг не работает. Огромный интеграционный потенциал не используется ни в экономике, ни в культуре».

Также он сам пригласил в гости молодёжь на свою родину: «Думаю, что министр по делам молодежи Дагестана мог бы пригласить на морской отдых 100 человек из Ставропольского края. Мы можем принять полностью бесплатно, дорога за вами, всё остальное – за нами. Надо общаться, приглашать друг друга к себе».

В свою очередь, и представитель РД в Ставропольском крае Абдулла Омаров рассказал о межрегиональном сотрудничестве как залоге успешного развития обоих субъектов СКФО.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2