Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Борец из КБР Махов получит серебро ОИ-2012 после дисквалификации спортсмена из Грузии

Обществo В регионе
Борец из КБР Махов получит серебро ОИ-2012 после дисквалификации спортсмена из Грузии
Представители МОК сообщили, что награду Билялу Махову передадут только после того, как завершатся апелляционные процессы.

Нальчик, 18 января. /Кавказ Пост/. Грузинского борца вольного стиля Давита Модзманашвили лишат серебряной медали Олимпиады-2012 за нарушение антидопинговых правил. В пробах спортсмена обнаружили запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон. Это анаболик, который применяется для увеличения силы и роста мышечной массы.

Решением Международного олимпийского комитета (МОК) медаль перейдет 31-летнему Билялу Махову, который вместе с Комейлу Гасеми из Ирана завоевал на Играх бронзу. Решение МОК обосновано тем, что в полуфинале весовой категории до 120 кг Олимпиады-2012 Модзманашвили уступил именно Махов.

Борец из Кабардино-Балкарии заявил, что положительных эмоций от того, что получит серебро не испытывает.

«Мы тренируемся ради тех двух секунд на ковре, когда нам поднимают руку, и ради той минуты на пьедестале, когда звучит наш гимн. На Олимпиаде в Лондоне этого не было, я там проиграл. И нет разницы, какая медаль будет лежать у меня на полке за 2012 год – ведь важны те эмоции... А какие у меня эмоции? Поражение в полуфинале и победа в схватке за бронзу»,
– цитирует Махова «РИА Новости».

Сейчас борец проходит курс восстановления после операции на спине и в скором времени планирует начать подготовку к олимпийскому сезону, чтобы в 2020 году попасть на Игры в Токио.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2