Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Выборы 2021 Спецпроекты Мнения

Борцы Северного Кавказа доказали своё полное преимущество на ковре

Обществo Варшавачпывольная борьбаРоссияСеверный Кавказ
Борцы Северного Кавказа доказали своё полное преимущество на ковре Фото: Скриншот с канал "Боец"

В эти дня в Варшаве проходит чемпионат Европы по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

Первыми выяснили отношения между собой представители сильного пола.

В легчайшем весе до 61 кг воспитанник Хасавюртовского училища олимпийского резерва Абасгаджи Магомедов легко и непринуждённо победил в финальном бою соперника из Украины.

В весовой категории до 65 кг золотую медаль завоевал Загир Шахиев, который тренируется в опять-таки в Хасавюрте.

В весе до 70 кг не оставил никаких соперникам шансов и принёс сборной России ещё одно «золото» уроженец Сержень-Юрта Исраил Касумов, который живёт в последние годы в Москве.

В весовой категории до 86 кг первое место занял осетин Артур Найфонов, который всю жизнь прожил в Нижневартовске.

В следующем весе до 92 кг золотую медаль чемпионата Европы завоевал дагестанец Магомед Курбанов.

В полутяжёлой весовой категории до 97 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся чеченец Алихан Жабраилов, проживающий в дагестанском Хасавюрте. Но ему пока ещё стоит равняться на своего отца Лукмана Жабраилова, который 27 лет назад стал чемпионом мира по вольной борьбе.

Серебряной медали в супертяжёлом весе был удостоен владикавказец Сергей Козырев, который не смог одолеть огромного турка Таха Акгюля, который был олимпийским чемпионом в 2016 году, выиграл два чемпионата мира и седьмой чемпионат Европы.

Как обычно, немало спортсменов из республик Северного Кавказа боролось за другие государства. И не без успеха.

Так в весовой категории до 79 кг воспитанник осетинской школы борьбы Ахсарбек Гулаев принёс золотую медаль, но не России, а Словакии, честь которой он защищал. А на следующий год другой осетин Таймураз Салказанов выиграл для Словакии второе европейского золото в вече до 74 кг.

После мужчин в спор за медали вступили и женщины.